best 365官网体育投注_官网登录

当前位置 : 首页 > 政民互动 > 答疑解惑 > 问题分类
问题分类
▪ 房地产开发管理类 ▪ 房屋权属管理类
▪ 工程质量管理类 ▪ 建筑企业管理类
▪ 物业管理类 ▪ 房屋市场管理类
▪ 房屋拆迁管理类 ▪ 建设市场管理类
▪ 施工安全管理类 ▪ 住房保障管理类
棚户区回迁房小区地上车位进行收费...

详细信息

  • 问题标题: 棚户区回迁房小区地上车位进行收费合法吗
  • 咨询内容: 您好,我是康营家园小区的居民,是2009年孙河乡拆迁完之后,回迁到这个小区的,小区的物业和社区均有乡政府直接管理,近期康营家园突然开始进行停车位出租,是由物业决定的,未经过小区业主进行大会通过,就开始包括地上车位和地下车位的出租,我想问一下,这样合法吗,出租得到的收益也不向业主公开。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反映的问题,已请求朝阳区房管局物业科进行调查了解,详情可致电64186061,64186059。
  • 答复时间: 2019-10-29
关于物业管理条例(草案)

详细信息

  • 问题标题: 关于物业管理条例(草案)
  • 咨询内容: 既然是征求意见,为何仅仅是发布文件,但不见留言板?老百姓如何提出自己的意见?并且,前十条,都是笼统的概念,不见具体内容。比如,筹备组名单报社区党支部,那么是要党支部的批准还是仅仅是通报?再比如,业委会备案,是需要行政许可还是留档备查?党的领导是通过党的政策指引,并不是一个支部就包办所有的事情。如何解决基层官员乃至居委会成员被黑恶势力把控?如果这些问题不通过此文件明文限制,如何解决业委会和物业公司,乃至居委会串谋,侵占业主利益?政府的法规文件应该严谨,不能给与某些不法之徒肆意曲解法律法规的空间,否则,这样的文件只能造成老百姓对党中央和政府的不信任。建筑主管单位不能站在房地产开发商和物业公司的角度去考虑问题。一个国家的法律法规是要保护公民的权利,而不是为少数利益集团服务。希望北京市住建委能够认真的思考,从保护营商环境和业主权益两方面认真考虑,才能使这个社会更加和谐。希望多多学习和了解国内外先进的管理办法,而不是受某些利益集团的影响。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下: 您好,感谢您的宝贵建议,也可拨打市住房城乡建设委物业管理处对外公开电话55597768对物业管理相关问题进行咨询了解。
  • 答复时间: 2019-10-29
丰台区樊羊路68号院首开华润城物...

详细信息

  • 问题标题: 丰台区樊羊路68号院首开华润城物业公司华润(置地)有极大嫌疑伙同商品房业主恶意攻击限价房的我们所有人!
  • 咨询内容: 尊敬的领导,我叫魏继明,之前给领导寄过材料,关于首开华润城物业公司:华润(置地)伙同商品房业主泄露我们限价房小区居民姓名,照片,任意发不到微博,微信公众号!我本人被他们商品房众人围攻谩骂,发布不实信息到微信公众号!就是因为他们物业公司的领导,华润开发商在首开华润城买房,背后策划这一切的就是开放商!我们这边甚至是孩子,老人都照片都不放过,他们连老人孩子都不放过!对我们任意的诽谤与人格践踏!其恶劣程度已经达到犯罪级别!我们没有证据,来证明凶手就是开发商,因为我们是老百姓,但领导可以调查!如果我所属不实,到时候我可以得到惩罚!随意调取公布我们信息,进行网络攻击!还在14号楼5层安装监控,监控我们,我们提出,物业说:那是公共区域!简直是胡说八道!我依然在等待着法院开庭通知,因为我们这边一位邻居的老婆孩子被他们商品房在车库恐吓,报警不受理!所以我不想我的家人受牵连,因此我和我老公协议离婚中,我不想将来他们疯狂般的报复我家人!这样他们就不会攻击我家人!而是我个人!我个人会拼劲一切,无论是法院还是相关部门如果都拖延迟迟不肯对他们调查惩罚,宁可死,也不能让他们这么侮辱诋毁我!我找的是物业,不是他们商品房的有钱人!他们随意践踏我们尊严,物业公司置之不理,物业是服务的,他们竟然连名字都不敢给我们说!物业公司的员工也是竟然说不知道他们领导名字!试问,那个公司政府单位自己领导名字都不知道?电话也是不透露,这是我们自己的家,不是他们物业的,物业在这里横行霸道,已经是间接犯罪!肯请领导依法治理,黑社会性质物业!华润(置地),如果真的有苦无处诉!有冤无处申!的话!那我只有用我自己实际行动来换取我的作为一个中华人民共和国守法公民的尊严和个人尊严!对于我个人而言:尊严人权比命重要!不要等到一切都挽回不了了才肯解决!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反映的问题,已请求丰台区房管局物业科进行调查了解,详情可致电83811027,83811076.
  • 答复时间: 2019-10-29
北京市物业管理条例意见征集~我的...

详细信息

  • 问题标题: 北京市物业管理条例意见征集~我的建议
  • 咨询内容: 你好,希望新出的北京市物业管理条例,一定要增加一个很重要的条款,就是禁止业主高价转租车位!这种情况严重影响了车位的使用率,影响居住体验。比如我在某小区租房子,问物业说车位已经没有了,但是你网上一搜好多业主自己不用,高价转租的,原价150的车位租800一个月,多贪心!多无耻!你自己不用应该还给物业,租给有需要的人,凭什么占着车位不还还靠着车位赚差价???好多业主还屯了一堆车位高价转租牟利,赚的钱都快赶上房租了,让我们租户怎么生活?这种现象请立法明令禁止,让车位回归使用属性,而不是成为无良业主牟利的工具!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您好,感谢您的宝贵建议,也可拨打市住房城乡建设委物业管理处对外公开电话55597768对物业管理相关问题进行咨询了解。
  • 答复时间: 2019-10-29
燕保马泉营家园小区门口交通出行安...

详细信息

  • 问题标题: 燕保马泉营家园小区门口交通出行安全隐患
  • 咨询内容: 燕保马泉营家园启用人脸识别系统之后,出入口分离。小区出口与地库车辆出入口交织,没有任何安全标识,没有人行通道。小区门口超市在另外一侧,出门后也需要穿行车辆道路。小区内老人孩子较多,尤其晚上,无灯光照明,存在严重的安全隐患。此问题已经反馈小区物业及公租房办公室,至今无人理睬!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反映的问题,已请求朝阳区房管局物业科进行调查了解,详情可致电64186061,64186059。
  • 答复时间: 2019-10-29
公园懿府小区车位租金高于周围2倍...

详细信息

  • 问题标题: 公园懿府小区车位租金高于周围2倍!
  • 咨询内容: 公园懿府小区, 位于丰台区南苑街道, 距离南五环不足2公里, 周围有不少都是荒地. 该小区人防车位, 停车费价格8400/年. 这个价格高出周围小区2倍不止! 小区目前没有, 也不具备成立业主委员会的条件, 该价格完全由物业自己随意制定. 我不认为这是什么市场调节价. 市场调节价不等于随意制定价格. 恳请有关部门帮助规范本小区停车费定价.
  • 答复内容: 您好,来信收悉!小区车位定价问题,不属于住建委职责范围,价格争议问题可向发改委进行投诉举报。
  • 答复时间: 2019-10-29
市住建委推出的业主PAA平台,由...

详细信息

  • 问题标题: 市住建委推出的业主PAA平台,由哪个部门负责。了解办理情况
  • 咨询内容: 建委推出的业主( )APP,深得群众欢迎。我们小区已经申报几个月了,至今没有消息。请问,找哪个部门了解详情。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反映的问题,可拨打市住房城乡建设委物业管理处对外公开电话55597768进行详细咨询了解。
  • 答复时间: 2019-10-29
西山锦绣府物业费收取是否存在违规...

详细信息

  • 问题标题: 西山锦绣府物业费收取是否存在违规或变相获利行为
  • 咨询内容: 西山锦绣府物业费7.4元/平米·月 收取是否存在违规或变相获利行为 是什么样的高品质物业管理需要这么高的收费,关于物业收费国内是否有相关要求和限制;如果没有,开发商可以从物业费方面变相获利,这样的限竞房是否有背国家解决刚需的意义
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!物业管理费的缴纳标准及时间等以双方签订的物业服务合同约定内容为准。对物业管理费有争议的可通过第三方评估机构进行评估,也可通过业主大会投票表决的方式确定物业管理服务标准和收费方案。 物业服务企业如有不按照物业服务合同约定的内容,有违约行为或者违反《北京市物业管理办法》中相关规定的,可向项目所在地的房屋管理部门投诉举报。
  • 答复时间: 2019-10-29
快速查询:  咨询时间:   到  
编号 咨询问题 咨询时间 点击次数
130452 棚户区回迁房小区地上车位进行收费合法吗 2019-10-25 15

详细信息

  • 问题标题: 棚户区回迁房小区地上车位进行收费合法吗
  • 咨询内容: 您好,我是康营家园小区的居民,是2009年孙河乡拆迁完之后,回迁到这个小区的,小区的物业和社区均有乡政府直接管理,近期康营家园突然开始进行停车位出租,是由物业决定的,未经过小区业主进行大会通过,就开始包括地上车位和地下车位的出租,我想问一下,这样合法吗,出租得到的收益也不向业主公开。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反映的问题,已请求朝阳区房管局物业科进行调查了解,详情可致电64186061,64186059。
  • 答复时间: 2019-10-29
130449 关于物业管理条例(草案) 2019-10-25 14

详细信息

  • 问题标题: 关于物业管理条例(草案)
  • 咨询内容: 既然是征求意见,为何仅仅是发布文件,但不见留言板?老百姓如何提出自己的意见?并且,前十条,都是笼统的概念,不见具体内容。比如,筹备组名单报社区党支部,那么是要党支部的批准还是仅仅是通报?再比如,业委会备案,是需要行政许可还是留档备查?党的领导是通过党的政策指引,并不是一个支部就包办所有的事情。如何解决基层官员乃至居委会成员被黑恶势力把控?如果这些问题不通过此文件明文限制,如何解决业委会和物业公司,乃至居委会串谋,侵占业主利益?政府的法规文件应该严谨,不能给与某些不法之徒肆意曲解法律法规的空间,否则,这样的文件只能造成老百姓对党中央和政府的不信任。建筑主管单位不能站在房地产开发商和物业公司的角度去考虑问题。一个国家的法律法规是要保护公民的权利,而不是为少数利益集团服务。希望北京市住建委能够认真的思考,从保护营商环境和业主权益两方面认真考虑,才能使这个社会更加和谐。希望多多学习和了解国内外先进的管理办法,而不是受某些利益集团的影响。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下: 您好,感谢您的宝贵建议,也可拨打市住房城乡建设委物业管理处对外公开电话55597768对物业管理相关问题进行咨询了解。
  • 答复时间: 2019-10-29
130405 丰台区樊羊路68号院首开华润城物业公司华润(置地)有极大嫌疑伙同商品房业主恶意攻击限价房的我们所有人! 2019-10-23 22

详细信息

  • 问题标题: 丰台区樊羊路68号院首开华润城物业公司华润(置地)有极大嫌疑伙同商品房业主恶意攻击限价房的我们所有人!
  • 咨询内容: 尊敬的领导,我叫魏继明,之前给领导寄过材料,关于首开华润城物业公司:华润(置地)伙同商品房业主泄露我们限价房小区居民姓名,照片,任意发不到微博,微信公众号!我本人被他们商品房众人围攻谩骂,发布不实信息到微信公众号!就是因为他们物业公司的领导,华润开发商在首开华润城买房,背后策划这一切的就是开放商!我们这边甚至是孩子,老人都照片都不放过,他们连老人孩子都不放过!对我们任意的诽谤与人格践踏!其恶劣程度已经达到犯罪级别!我们没有证据,来证明凶手就是开发商,因为我们是老百姓,但领导可以调查!如果我所属不实,到时候我可以得到惩罚!随意调取公布我们信息,进行网络攻击!还在14号楼5层安装监控,监控我们,我们提出,物业说:那是公共区域!简直是胡说八道!我依然在等待着法院开庭通知,因为我们这边一位邻居的老婆孩子被他们商品房在车库恐吓,报警不受理!所以我不想我的家人受牵连,因此我和我老公协议离婚中,我不想将来他们疯狂般的报复我家人!这样他们就不会攻击我家人!而是我个人!我个人会拼劲一切,无论是法院还是相关部门如果都拖延迟迟不肯对他们调查惩罚,宁可死,也不能让他们这么侮辱诋毁我!我找的是物业,不是他们商品房的有钱人!他们随意践踏我们尊严,物业公司置之不理,物业是服务的,他们竟然连名字都不敢给我们说!物业公司的员工也是竟然说不知道他们领导名字!试问,那个公司政府单位自己领导名字都不知道?电话也是不透露,这是我们自己的家,不是他们物业的,物业在这里横行霸道,已经是间接犯罪!肯请领导依法治理,黑社会性质物业!华润(置地),如果真的有苦无处诉!有冤无处申!的话!那我只有用我自己实际行动来换取我的作为一个中华人民共和国守法公民的尊严和个人尊严!对于我个人而言:尊严人权比命重要!不要等到一切都挽回不了了才肯解决!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反映的问题,已请求丰台区房管局物业科进行调查了解,详情可致电83811027,83811076.
  • 答复时间: 2019-10-29
130387 北京市物业管理条例意见征集~我的建议 2019-10-23 13

详细信息

  • 问题标题: 北京市物业管理条例意见征集~我的建议
  • 咨询内容: 你好,希望新出的北京市物业管理条例,一定要增加一个很重要的条款,就是禁止业主高价转租车位!这种情况严重影响了车位的使用率,影响居住体验。比如我在某小区租房子,问物业说车位已经没有了,但是你网上一搜好多业主自己不用,高价转租的,原价150的车位租800一个月,多贪心!多无耻!你自己不用应该还给物业,租给有需要的人,凭什么占着车位不还还靠着车位赚差价???好多业主还屯了一堆车位高价转租牟利,赚的钱都快赶上房租了,让我们租户怎么生活?这种现象请立法明令禁止,让车位回归使用属性,而不是成为无良业主牟利的工具!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您好,感谢您的宝贵建议,也可拨打市住房城乡建设委物业管理处对外公开电话55597768对物业管理相关问题进行咨询了解。
  • 答复时间: 2019-10-29
130382 燕保马泉营家园小区门口交通出行安全隐患 2019-10-23 8

详细信息

  • 问题标题: 燕保马泉营家园小区门口交通出行安全隐患
  • 咨询内容: 燕保马泉营家园启用人脸识别系统之后,出入口分离。小区出口与地库车辆出入口交织,没有任何安全标识,没有人行通道。小区门口超市在另外一侧,出门后也需要穿行车辆道路。小区内老人孩子较多,尤其晚上,无灯光照明,存在严重的安全隐患。此问题已经反馈小区物业及公租房办公室,至今无人理睬!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反映的问题,已请求朝阳区房管局物业科进行调查了解,详情可致电64186061,64186059。
  • 答复时间: 2019-10-29
130343 公园懿府小区车位租金高于周围2倍! 2019-10-21 16

详细信息

  • 问题标题: 公园懿府小区车位租金高于周围2倍!
  • 咨询内容: 公园懿府小区, 位于丰台区南苑街道, 距离南五环不足2公里, 周围有不少都是荒地. 该小区人防车位, 停车费价格8400/年. 这个价格高出周围小区2倍不止! 小区目前没有, 也不具备成立业主委员会的条件, 该价格完全由物业自己随意制定. 我不认为这是什么市场调节价. 市场调节价不等于随意制定价格. 恳请有关部门帮助规范本小区停车费定价.
  • 答复内容: 您好,来信收悉!小区车位定价问题,不属于住建委职责范围,价格争议问题可向发改委进行投诉举报。
  • 答复时间: 2019-10-29
130283 市住建委推出的业主PAA平台,由哪个部门负责。了解办理情况 2019-10-17 5

详细信息

  • 问题标题: 市住建委推出的业主PAA平台,由哪个部门负责。了解办理情况
  • 咨询内容: 建委推出的业主( )APP,深得群众欢迎。我们小区已经申报几个月了,至今没有消息。请问,找哪个部门了解详情。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反映的问题,可拨打市住房城乡建设委物业管理处对外公开电话55597768进行详细咨询了解。
  • 答复时间: 2019-10-29
130195 西山锦绣府物业费收取是否存在违规或变相获利行为 2019-10-14 21

详细信息

  • 问题标题: 西山锦绣府物业费收取是否存在违规或变相获利行为
  • 咨询内容: 西山锦绣府物业费7.4元/平米·月 收取是否存在违规或变相获利行为 是什么样的高品质物业管理需要这么高的收费,关于物业收费国内是否有相关要求和限制;如果没有,开发商可以从物业费方面变相获利,这样的限竞房是否有背国家解决刚需的意义
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!物业管理费的缴纳标准及时间等以双方签订的物业服务合同约定内容为准。对物业管理费有争议的可通过第三方评估机构进行评估,也可通过业主大会投票表决的方式确定物业管理服务标准和收费方案。 物业服务企业如有不按照物业服务合同约定的内容,有违约行为或者违反《北京市物业管理办法》中相关规定的,可向项目所在地的房屋管理部门投诉举报。
  • 答复时间: 2019-10-29
130189 请问《bet356体育在线网址投注关于经济适用住房物业服务收费有关问题的通知》京建发〔2016〕4号是否废止? 2019-10-14 2

详细信息

  • 问题标题: 请问《bet356体育在线网址投注关于经济适用住房物业服务收费有关问题的通知》京建发〔2016〕4号是否废止?
  • 咨询内容: 请问《bet356体育在线网址投注关于经济适用住房物业服务收费有关问题的通知》京建发〔2016〕4号是否废止?如果没有废止未成立业主大会的危改回迁小区的物业费按什么标准收取?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:业主您好!您所反映的问题,可拨打市住房城乡建设委物业管理处对外公开电话55597768进行详细咨询了解。
  • 答复时间: 2019-10-29
130073 物业不作为 2019-10-9 24

详细信息

  • 问题标题: 物业不作为
  • 咨询内容: 之前提供过问题,编号是129656 都没有任何的结果,希望得到有关部门的重视,
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下: 业主您好!您所反映的问题,已请求朝阳区房管局物业科对注册地内该公司进行调查了解,详情可致电64186061,64186059。
  • 答复时间: 2019-10-17
首页 上一页 下一页 尾页 总记录数:2364, 每页显示10 条记录,跳转至第
关闭按钮 纪检监察监督举报 网络举报 其他事项便民服务电话 业务投诉
best 365官网体育投注_官网登录