best 365官网体育投注_官网登录

当前位置 : 首页 > 政民互动 > 答疑解惑 > 问题分类
问题分类
▪ 房地产开发管理类 ▪ 房屋权属管理类
▪ 工程质量管理类 ▪ 建筑企业管理类
▪ 物业管理类 ▪ 房屋市场管理类
▪ 房屋拆迁管理类 ▪ 建设市场管理类
▪ 施工安全管理类 ▪ 住房保障管理类
北京房地产公司经纪机构备案证明是...

详细信息

  • 问题标题: 北京房地产公司经纪机构备案证明是否能办理
  • 咨询内容: 我们是一家房地产经纪有限责任公司,是否能办理房地产经纪机构备案证明。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。房地产经纪机构备案按照我市房地产市场调控等相关政策办理,具体请向区房屋行政管理部门咨询。
  • 答复时间: 2019-10-30
关于举报房地产评估公司出具虚假评...

详细信息

  • 问题标题: 关于举报房地产评估公司出具虚假评估报告。
  • 咨询内容: 关于北京仁达房地产评估公司南京分公司出具虚假报告的举证,根据谁发证谁管理的原则。发证部门为bet356体育在线网址投注。业内管理道德谴责属于北京估价师评估协会,行政处罚应归属于bet356体育在线网址投注处罚,请问,应联系贵会哪个部门,联系电话,举证信联系地址是什么?打12345快一个月了还没有回复。我想知道哪个部门跟我对接。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:2019年10月29日16:24去电,告知张彬彬,请把材料邮寄(北京房地产估价师和土地估价师与不动产登记代理人协会)
  • 答复时间: 2019-10-30
商品房销售员证的有效期及续期方法...

详细信息

  • 问题标题: 商品房销售员证的有效期及续期方法
  • 咨询内容: 您好,我公司员工北京市商品房销售员证已过期,打房地产中介协会电话63959552、63959552 、51881797都没有人接电话,请问还有新的联系方式嘛?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!请打65883202
  • 答复时间: 2019-10-30
本市子女上学问题

详细信息

  • 问题标题: 本市子女上学问题
  • 咨询内容: 父母本市户籍,长期在非户籍所在地海淀工作,租房居住,孩子想在海淀上学在哪里登记备案租房凭证?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。按照《关于加快发展和规范管理本市住房租赁市场的通知》,住房租赁合同订立后3日内,当事人应当办理登记备案。登记备案信息发生变更的,应当及时办理变更备案。登记备案途径主要有以下几种:1、通过链家、我爱我家、自如成交的房屋租赁:由链家、我爱我家、自如等现有住房租赁服务平台直接申请登记备案;2、通过房地产中介行业协会其他会员单位成交的房屋租赁:由中介行业协会服务平台直接申请登记备案;3、通过住建委安居北京住房保障服务平台:租赁双方可以到各区房屋租赁服务窗口,或到中介行业协会租赁备案便民服务点申请登记备案。房屋租赁备案过程中租赁合同备案编号查询等具体问题可咨询电话:65883209。
  • 答复时间: 2019-10-30
西山锦绣府选房机制和捆绑销售问题

详细信息

  • 问题标题: 西山锦绣府选房机制和捆绑销售问题
  • 咨询内容: 1. 西山锦绣府选房机制不明确,时至今日,也不知最终是采用抽签的方式还是先买先得的方式来购房,给居民购房带来极大困惑。 2. 西山锦绣府宣称房子、车位和仓储是按同样数量设置,暗示如果买仓储、车位,将可能被优先考虑选房;暗示不买仓储、车位可能排不到号,属于变相捆绑销售。 望解决,谢谢!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:请把材料邮寄到属地房管部门进行投诉。
  • 答复时间: 2019-10-30
请问华润理想国项目是否违反“70...

详细信息

  • 问题标题: 请问华润理想国项目是否违反“7090”政策的限制?
  • 咨询内容: 项目名称:理想新苑 坐落位置:昌平区北七家镇010地块R2二类居住用地 开发企业:北京梓文房地产开发有限公司 建设工程规划许可证编号:2018规土(昌)建字0001号 1、从土地出让的相关规定和北京市规划和国土资源管理委员会昌平分局的回复来看,该地块建设的华润理想国项目应受“7090”政策的限制; 2、bet356体育在线网址投注颁发的预售许可证(编号:京房售证字(2018)71号)显示,除了部分一层临近楼道的特殊互相,其余房屋的建筑面积均大于90,建筑面积小于90平方米的数量,远远小于70%的要求。 3、对于该问题,bet356体育在线网址投注曾于2018年8月27日回复:“您好,来信收悉!您的问题建议咨询规划国土委”。 4、北京市规划和国土资源管理委员会昌平分局于2018年8月27日回复:“……因商品房预售许可证核发部门为住建部分,建议您向住建委反应。” 5、那么我的问题来了,请问华润理想国项目是否已经违反“7090”政策的限制?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:请去属地房管部门进行投诉。
  • 答复时间: 2019-10-29
自如续租房租提高10%

详细信息

  • 问题标题: 自如续租房租提高10%
  • 咨询内容: 现在的房价再跌,为什么房租一直在涨,续租一年房租涨幅10%合理吗,是不是要给人都赶出北京?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。住房租金由房屋租赁双方按市场水平约定,对价格存在疑问的可向价格行政主管部门咨询。
  • 答复时间: 2019-10-30
链家等中介违反相关规定收取高额的...

详细信息

  • 问题标题: 链家等中介违反相关规定收取高额的中介费用,扰乱市场
  • 咨询内容: 根据2011年8月发布的《关于降低本市住宅买卖经纪服务收费标准的通知》,北京住房根据成交金额梯度收取,但是实际上链家不管住房成交额,均按照2.7% 的比例收取中介费用,作为中介公司的主管单位,为何不督促相关单位严格执行?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。按照《国家发展改革委关于放开部分服务价格意见的通知》,房地产经纪服务。房地产经纪人接受委托,进行居间代理服务收取的佣金,已放开地方实行定价管理。中介佣金由房屋租赁双方约定,对价格存在疑问的可向价格行政主管部门咨询。
  • 答复时间: 2019-10-31
快速查询:  咨询时间:   到  
编号 咨询问题 咨询时间 点击次数
130550 北京房地产公司经纪机构备案证明是否能办理 2019-10-30 72

详细信息

  • 问题标题: 北京房地产公司经纪机构备案证明是否能办理
  • 咨询内容: 我们是一家房地产经纪有限责任公司,是否能办理房地产经纪机构备案证明。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。房地产经纪机构备案按照我市房地产市场调控等相关政策办理,具体请向区房屋行政管理部门咨询。
  • 答复时间: 2019-10-30
130535 关于举报房地产评估公司出具虚假评估报告。 2019-10-29 32

详细信息

  • 问题标题: 关于举报房地产评估公司出具虚假评估报告。
  • 咨询内容: 关于北京仁达房地产评估公司南京分公司出具虚假报告的举证,根据谁发证谁管理的原则。发证部门为bet356体育在线网址投注。业内管理道德谴责属于北京估价师评估协会,行政处罚应归属于bet356体育在线网址投注处罚,请问,应联系贵会哪个部门,联系电话,举证信联系地址是什么?打12345快一个月了还没有回复。我想知道哪个部门跟我对接。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:2019年10月29日16:24去电,告知张彬彬,请把材料邮寄(北京房地产估价师和土地估价师与不动产登记代理人协会)
  • 答复时间: 2019-10-30
130531 商品房销售员证的有效期及续期方法 2019-10-29 9

详细信息

  • 问题标题: 商品房销售员证的有效期及续期方法
  • 咨询内容: 您好,我公司员工北京市商品房销售员证已过期,打房地产中介协会电话63959552、63959552 、51881797都没有人接电话,请问还有新的联系方式嘛?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!请打65883202
  • 答复时间: 2019-10-30
130515 本市子女上学问题 2019-10-28 12

详细信息

  • 问题标题: 本市子女上学问题
  • 咨询内容: 父母本市户籍,长期在非户籍所在地海淀工作,租房居住,孩子想在海淀上学在哪里登记备案租房凭证?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。按照《关于加快发展和规范管理本市住房租赁市场的通知》,住房租赁合同订立后3日内,当事人应当办理登记备案。登记备案信息发生变更的,应当及时办理变更备案。登记备案途径主要有以下几种:1、通过链家、我爱我家、自如成交的房屋租赁:由链家、我爱我家、自如等现有住房租赁服务平台直接申请登记备案;2、通过房地产中介行业协会其他会员单位成交的房屋租赁:由中介行业协会服务平台直接申请登记备案;3、通过住建委安居北京住房保障服务平台:租赁双方可以到各区房屋租赁服务窗口,或到中介行业协会租赁备案便民服务点申请登记备案。房屋租赁备案过程中租赁合同备案编号查询等具体问题可咨询电话:65883209。
  • 答复时间: 2019-10-30
130513 西山锦绣府选房机制和捆绑销售问题 2019-10-28 37

详细信息

  • 问题标题: 西山锦绣府选房机制和捆绑销售问题
  • 咨询内容: 1. 西山锦绣府选房机制不明确,时至今日,也不知最终是采用抽签的方式还是先买先得的方式来购房,给居民购房带来极大困惑。 2. 西山锦绣府宣称房子、车位和仓储是按同样数量设置,暗示如果买仓储、车位,将可能被优先考虑选房;暗示不买仓储、车位可能排不到号,属于变相捆绑销售。 望解决,谢谢!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:请把材料邮寄到属地房管部门进行投诉。
  • 答复时间: 2019-10-30
130512 请问华润理想国项目是否违反“7090”政策的限制? 2019-10-28 32

详细信息

  • 问题标题: 请问华润理想国项目是否违反“7090”政策的限制?
  • 咨询内容: 项目名称:理想新苑 坐落位置:昌平区北七家镇010地块R2二类居住用地 开发企业:北京梓文房地产开发有限公司 建设工程规划许可证编号:2018规土(昌)建字0001号 1、从土地出让的相关规定和北京市规划和国土资源管理委员会昌平分局的回复来看,该地块建设的华润理想国项目应受“7090”政策的限制; 2、bet356体育在线网址投注颁发的预售许可证(编号:京房售证字(2018)71号)显示,除了部分一层临近楼道的特殊互相,其余房屋的建筑面积均大于90,建筑面积小于90平方米的数量,远远小于70%的要求。 3、对于该问题,bet356体育在线网址投注曾于2018年8月27日回复:“您好,来信收悉!您的问题建议咨询规划国土委”。 4、北京市规划和国土资源管理委员会昌平分局于2018年8月27日回复:“……因商品房预售许可证核发部门为住建部分,建议您向住建委反应。” 5、那么我的问题来了,请问华润理想国项目是否已经违反“7090”政策的限制?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:请去属地房管部门进行投诉。
  • 答复时间: 2019-10-29
130450 自如续租房租提高10% 2019-10-25 10

详细信息

  • 问题标题: 自如续租房租提高10%
  • 咨询内容: 现在的房价再跌,为什么房租一直在涨,续租一年房租涨幅10%合理吗,是不是要给人都赶出北京?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。住房租金由房屋租赁双方按市场水平约定,对价格存在疑问的可向价格行政主管部门咨询。
  • 答复时间: 2019-10-30
130435 链家等中介违反相关规定收取高额的中介费用,扰乱市场 2019-10-24 7

详细信息

  • 问题标题: 链家等中介违反相关规定收取高额的中介费用,扰乱市场
  • 咨询内容: 根据2011年8月发布的《关于降低本市住宅买卖经纪服务收费标准的通知》,北京住房根据成交金额梯度收取,但是实际上链家不管住房成交额,均按照2.7% 的比例收取中介费用,作为中介公司的主管单位,为何不督促相关单位严格执行?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。按照《国家发展改革委关于放开部分服务价格意见的通知》,房地产经纪服务。房地产经纪人接受委托,进行居间代理服务收取的佣金,已放开地方实行定价管理。中介佣金由房屋租赁双方约定,对价格存在疑问的可向价格行政主管部门咨询。
  • 答复时间: 2019-10-31
130418 北京住建委暂停房地产经纪机构备案 2019-10-24 47

详细信息

  • 问题标题: 北京住建委暂停房地产经纪机构备案
  • 咨询内容: 致电12345市长热线投诉住建委,市长热线转到住建委的负责人,还是没有解决问题,让等通知,都等了2年多了,马上就3年了,北京市住建委从2017年4月份开始暂停本市全部房地产经纪机构备案,严重影响了合法房地产经纪机构的正常工作开展,导致市场上一个带房地产经纪备案的执照抄到了10万-15万一张,完全背离了李克强总理要求的优化营商环境,解决准入不准营的工作,扰乱正常的房地产经纪市场次序,希望各位领导能合理放服管,而不是一刀切!希望北京市住建委能认真落实李克强总理的要求,切实做好企业的放管服!
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。房地产经纪机构备案按照我市相关政策办理,具体请向区房屋行政管理部门咨询
  • 答复时间: 2019-10-30
130392 已经交易如何查询网签合同编号 2019-10-23 42

详细信息

  • 问题标题: 已经交易如何查询网签合同编号
  • 咨询内容: 问题:我2016年购买一个二手房,手续已经完成,产权证已经拿到,现在想办理公积金提取需要网签合同编号 我在合同上没有找到合同编号 现在想查询网签合同编号和密码
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:请去属地国土不动产中心查询
  • 答复时间: 2019-10-24
首页 上一页 下一页 尾页 总记录数:10260, 每页显示10 条记录,跳转至第
关闭按钮 纪检监察监督举报 网络举报 其他事项便民服务电话 业务投诉
best 365官网体育投注_官网登录